Atendimento(11) 3732-2828

Atendimento(11) 96125-7775

Conector óptico fast connect


Conector Fast SC/APC foi projetado para cabps DROP Flat (Low Friction) de até 3mm e/ou cordões ópticos de 2 a 3mm. De simples manuseio, não há necessidade de ferramenta especial, utilizado apenas as ferramentas básicas para fibra óptica (decapador de cabo, decapador de fibra, guia de clivagem, clivador e componentes de limpeza).

Fabricante ADRNet
Linha Tool Less
Modelo Referência
APC (Verde) 08-00231
PC (Azul) 08-00232
  • Geral

Os Fast Connectors, também conhecidos como conectores de campo, permitem a conexão de fibras ópticas em campo sem a necessidade de polimento nem cola epóxi. Por isso são mais rápidos e práticos, garantem o alinhamento das fibras e oferecem a resistência mecânica necessária.

Características técnicas

  • Padrão SC/PC e SC/APC
  • Aplicação para fibra monomodo (G557A, G557B ou G652D)
  • Perda de inserção &l≤ 0.3 dB (1310nm e 1550nm)
  • Perda de retorno ≥ 40dB
  • Resistência a tração > 50N
  • Temperatura de uso -40 ˜ 85ºC